Новости Тоби (Обито Учихи): Что скрыто в мультфильмах

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Как вы относитесь к комиксам? Многие на этот вопрос ответят: покупаю иногда своему ребенку. Однако те, кто посетил молодежную площадку «Тверского переплета», убедились: комикс – это серьезно, и интересно не только для детей. Комикс - это серьезно. Знакомьтесь: художники Алексей Трошин и Надежда Суркова и сценарист Дмитрий Романов. Они расскажут нашим читателям о комикс-сообществе «Хронограф», представят захватывающие произведения, выполненные в этой технике, и пояснят, почему графический рассказ или роман – чтение для вдумчивых. Драма в акварельных тонах. Алексей, первый вопрос к вам. На «Переплете» вы представили свой графический роман «Диптих» - затерянные земли скиталец.

Поражает контраст: в произведении идет речь о Первой мировой войне. Тогда человечеству был дан шанс понять: теперь и впредь любая война будет идти на уничтожение. Вместо эпической схватки героев лицом к лицу - химические атаки, танки, бомбы, месиво, где могут перемолоть своих и чужих. Однако герои «Диптиха» - симпатичные звери, с забавными мордочками и пушистыми ушками, на страницах преобладают акварельные тона. Драма в стиле детского мультфильма - это цепляет за душу. Вы хотели сыграть на контрасте, показать всю абсурдность войны? Алексей: - Идея выразить характеры людей через образы животных не нова, на этом строятся многие сказки и басни. И для комикса это классический прием.

В какой-то мере это дает читателю возможность посмотреть на событие спокойно и вдумчиво, как бы со стороны, не деля героев на «наших» и «врагов». И сделать акцент именно на человеческих качествах, которые символизирует образ того или иного животного? Алексей: - Да, те, кто прочел «Диптих», могли заметить: по обе линии фронта есть мышь, кабан, грач.