Новости Тоби (Обито Учихи): День родного мультфильма

от 19 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Начались торжественные мероприятия во дворе филологического факультета ДГУ, где был заложен камень на месте будущего памятника «Дагестан многоязычный», который планируется установить в 2016 году. Проект будет реализован по результатам конкурса среди художников-скульпторов. В мероприятии приняли участие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев, председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, преподаватели и студенты ДГУ, общественные деятели Республики Дагестан и др.

«Как он будет выглядеть, будет зависеть от тех художников, скульпторов landing page, которые в следующем году примут участие в конкурсе проекта. Такой арт-объект станет очень притягательным для всех тех, кто любит ДГУ, понимает важность, ценность дагестанских языков», - отметила министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей. После торжественного разрезания красной ленточки, которую провели Муртазали Рабаданов и Татьяна Гамалей, мероприятие продолжилось в актовом зале филологического факультета ДГУ. Отметим, что данный зал вуза, вмещающий более трехсот человек, совсем недавно был полностью отремонтирован.

Проведение фестиваля родных языков в новом зале было символично, поскольку именно на филфаке Даггосуниверситета студенты изучают родные языки. О том, какая помощь оказывается студентам русско-дагестанского отделения для развития полиязыкового пространства в республике рассказал на открытии фестиваля ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. «Со дня основания университета, а в следующем году нам исполняется 85 лет, мы ведем подготовку по 11 родным языкам студентов и пытаемся в этом направлении делать все что возможно.