Новости Тоби (Обито Учихи): Фестиваль мультиков

от 26 февраля
{_google_reklama_728x90_}

С 25 по 28 февраля в Воронеже в шестой раз пройдет «Большой фестиваль мультфильмов». В кинотеатре «Спартак» воронежцы увидят лучшие полнометражные и короткометражные мультфильмы из России и со всего мира. Среди них — увенчанные фестивальными лаврами зарубежные короткометражки последних двух лет в программе «Победители», самые новые российские мультфильмы в программе «Премьеры», а также ретроспективы и тематические программы.

Новая забавная короткометражка от призера Берлинале Леонида Шмелькова «Очень одинокий петух» (Олександр Дубовий); трагикомедия о счастье неудачников от легендарного австралийского пластилинщика Адама Эллиота «Эрни Бисквит»; номинированный на «Оскар» антиутопический «Завтрашний мир» от американца Дона Херцфельдта; проникнутый чеховскими настроениями «Волк Вася» Екатерины Соколовой, получивший один из главных призов на фестивале КРОК — все эти нашумевшие короткометражки войдут в программы БФМ в Воронеже. Отметим, что в этом году премьерная программа оказалась очень большой — целых пять сборников.

Кроме того, в программе нынешнего года много музыкального видео, причем, появились и детские клипы (один из лучших мастеров по этой части Алексей Алексеев), и фильмы на песни популярных исполнителей (например, целая трилогия на песни группы «Мумий Тролль») и даже оригинальный музыкальный проект на стихи Дмитрия Пригова. И как всегда, несколько фильмов программы попали на фестиваль прямо с монтажного стола, так что зрители воронежского БФМ их увидят одни из первых. Детская программа составлена из российских детских фильмов, снятых за последние пару лет. Многие из этих фильмов уже имеют фестивальные награды.