Новости Тоби (Обито Учихи): Конкуренты мультгероев

от 30 мая
{_google_reklama_728x90_}

В России может появиться институт поддержки экспорта отечественной культуры. Эту идею с начала года уже дважды озвучила вице-премьер Ольга Голодец. «Культуромания» поговорила с вице-премьером и деятелями культуры о перспективах поддержки государством российской культурной экспансии. Впервые словосочетание «экспорт культуры» прозвучало в феврале этого года на совещании по поддержке отечественной анимации. И тоже из уст Ольги Голодец. Русская культура должна превратиться в экспортный товар, настаивала тогда зампредседателя правительства -
фейри тейл дата выхода.

В частности, Голодец называла ненормальной ситуацию, при которой деятелям культуры приходится стоять с протянутой рукой, когда речь заходит о зарубежных гастролях. Исправить это, по ее словам, мог бы «специальный бюджет. Надо заметить, предложение нашло отклик в творческих сердцах». О необходимости поддерживать гастроли за рубежом российских артистов, заявил, например, пианист Денис Мацуев. Выборы и утряска нового правительства тему эту немного приглушили. Но на прошлой неделе, на экономическом форуме в Санкт-Петербурге Ольга Голодец вновь вернулась к «культурному экспорту».

Заявила в интервью ТАСС, что «отдельный институт поддержки экспорта культуры может появиться на базе Российского экспортного центра (РЭЦ) (РЭЦ работает со всеми экспортерами несырьевой продукции, товаров и услуг без отраслевых ограничений, оказывая поддержку на любом этапе экспортной деятельности). Вице-премьеру, которая раньше курировала соцблок, а теперь культуру и спорт, нужны яркие, красиво упакованные идеи. А «экспорт культуры» -- это идея многобещающая. Тут и рост влияния через «мягкую силу» за рубежом, и экономическая поддержка отечественной культуры за счет экспортных заработков.