Новости Тоби (Обито Учихи): Культурное привлечение мультгероев

от 25 января
{_google_reklama_728x90_}

В 2015 году Воронеж получил статус культурной столицы СНГ. В 2016-м город признали театрально-фестивальным центром страны, а на конкурсе «Самый читающий регион» он получил первое место и звание «Литературный флагман России». Культура в столице Черноземья развивается и давно стала одним из факторов, привлекающих сюда жителей других регионов. The best of the фест. Уже зарекомендовавший себя и остающийся перспективным драйвер культуры в Воронеже — фестивали. Флагманом и фестивального движения в частности, и культурного развития в целом эксперты называют Международный Платоновский фестиваль искусств - где отметить день рождения необычно, который традиционно проходит в начале лета.

Губернатор Алексей Гордеев, с самого начала поддержавший идею, окрестил его «морем искусства». В этом году фестиваль прошел уже в шестой раз и снова побил рекорды посещаемости — на все его мероприятия, по данным дирекции Платоновфеста, пришло 77 тыс. человек (в 2015-м — 70 тыс.). И в очередной раз это не только количественный, но и качественный рост — в Центральном парке культуры и отдыха («Динамо») был открыт заброшенный с 1988 года Зеленый театр. Впоследствии эта площадка работала все лето, и у властей есть планы по ее дальнейшему развитию. Кроме того, на Платоновфесте и раньше случались всероссийские премьеры, но впервые в 2016 году их было 12: пять театральных и семь музыкальных.

Например, спектаклем-открытием стали «Носороги» по пьесе Эжена Ионеско, которых в Национальном театре румынской Крайовы поставил главный авангардист современности Роберт Уилсон. Фестиваль становится центром притяжения для ценителей культуры со всей России. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, худрук Платоновского фестиваля Михаил Бычков и дальше собирается держать курс на качество.