Новости Тоби (Обито Учихи): Ограничить показ мультфильма?

от 06 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В распоряжении редакции «Новой газеты» оказалась копия документа, отправленного в посольство КНДР и подписанного директором департамента кинематографии Минкульта. Документ подтверждает предположение, высказанное ранее режиссером фильма о Северной Корее Виталием Манским о том, что российское государство, ограничивая прокат его киноленты «В лучах солнца», реагирует на требования северокорейских властей (продажа аккумуляторов Тюмень). «Прокатное удостоверение Минкультуры России выдано указанному фильму 20.05.2016 в версии, представленной в министерство, отвечающей духу и букве конструктивного и положительного сотрудничества между нашими странами.

Версия фильма, в которой последнее время картина показывается на мероприятиях в России и за рубежом, возникла после дополнительного монтажа фильма режиссером без согласования с министерством. На эту версию фильма прокатное удостоверение не выдавалось», — говорится в тексте. Напомним, накануне «Медуза» сообщила о том, что за несколько дней до начала официального проката восемь московских кинотеатров (семь —государственной сети «Москино», а также «Эльдар») отказались показывать фильм документалиста Виталия Манского «В лучах солнца», посвященный Северной Корее. Как пояснил режиссер, администрация «Эльдара» сослалась на распоряжение главы московского департамента культуры Александра Кибовского.

Вслед за этим пресс-секретарь «Москино» Ксения Шатрова заявила, что СМИ распространили «не совсем некорректную информацию». По ее словам, показу фильма про КНДР в московских кинотеатрах помешал фестиваль мультфильмов. «Дело в том, что мы вели переговоры с дистрибьютором, компанией Сэма Клебанова, по поводу проката фильма Виталия Манского, но это была исключительно устная договоренность, письменного договора заключено не было», — приводит ее слова РИА Новости.