Новости Тоби (Обито Учихи): Возрождение кукольной анимации

от 09 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Декорации, актеры, свет, камера - на кукольной съемочной площадке все, как в настоящем кино, только в миниатюре, и персонажи, передвигаемые умелыми руками аниматоров, послушнее живых актеров выполняют свои задачи. В возрожденном мультцехе Национальной киностудии "Кыргызфильм" имени Толомуша Океева вновь кипит работа. Команда молодых специалистов снимает традиционным методом кукольной анимации короткометражку "Как мальчик спас свой город". Смысловая нагрузка. Фото: Общественный фонд "Саякбай манасчи". Фильм о киргизском манасчи представят на фестивале в Канаде. С закрытием в начале 90-х годов государственного мультцеха киргизская анимация полностью перешла в частную собственность -
наруто анкорд.

Но количество, качество и идейное содержание продукта независимых мультипликаторов зачастую оставляли желать лучшего. Некоторые рисованные фильмы, распространяемые сегодня через Интернет, критики откровенно называли эпатажными и низкопробными. По мнению руководителя и режиссера нового проекта "Кыргызфильма" Данияра Абдыкеримова, мультипликация должна прививать детям нравственность, воспитывать характер, мотивировать их на хорошие поступки. Именно таким будет первое творение возрожденной в июле этого года анимационной студии. Делать мультфильмы - большая ответственность: они создают яркие образы, которые откладываются в подкорке человека на всю жизнь, - уверен режиссер.

Я сам из поколения, выросшего на правильных мультиках, которые учили различать добро и зло, прививали взаимное уважение. Мои работы тоже призваны не только развлекать, но и воспитывать. Видимо поэтому за основу для мультфильма аниматоры взяли старинную киргизскую сказку.