Новости Тоби (Обито Учихи): Выживание мультперсонажей в темноте

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Непривычное слово «блэкаут» вошло в крымский лексикон в ночь с 22 на 23 ноября 2015 года. Тогда в 00:19 по московскому времени произошло отключение двух межгосударственных линий электропередач: Каховская – Островская и Каховская – Джанкой. Фото: Антон ВОЛК. Остановился транспорт, отключились насосы. Страшно вспомнить, но тогда одномоментно остались без света почти два миллиона крымчан, не считая гостей полуострова. В Крыму объявили режим ЧС. Но несчастье в который раз доказало: сломить наших людей невозможно, хотя многие из них и оказались на грани отчаяния. К слову, на тот момент местные электростанции вытягивали только 30% потребностей полуострова.

Потому из-за остановки электроснабжения в больницах было отключено оборудование, в том числе реанимационное. Во многих районах перестали работать насосные станции, а значит, люди остались без воды и отопления - Тетрадь смерти все сезоны. А в негазифицированных районах, например, в Белогорском, блокада оказалась самой жёсткой. На улицах остановилась часть общественного транспорта – троллейбусы убирали тягачами. А из-за отключения светофоров и уличного освещения в первые дни блэкаута статистика наездов на пешеходов взлетела в 1,5 раза. Многим крымским предприятиям пришлось остановить работу, людей отправили в отпуск, а школьников на внеочередные каникулы. В Крыму начались веерные отключения электричества.

Тем не менее, шум дизель-генераторов стал самой вдохновляющей «музыкой». А установленные на перекрёстках в городах световые башни добавили Крыму романтики. Другие регионы помогли. Конечно, крымчане помнят трудности, но хорошо помнят и поддержку, которую тогда получил полуостров.