Новости Тоби (Обито Учихи): Американские аниме вкусы

от 13 февраля
{_google_reklama_728x90_}

«Кунг-фу панда» без труда удержалась на вершине американского чарта. За ней с сильным отрывом следует новая работа братьев Коэн «Да здравствует Цезарь!» с 11,4 млн в 2232 кинотеатрах. Очередная экранизация прозы Николаса Спаркса не вызвала энтузиазма у зрителей, став пятой с 6,1 млн. Плохи дела у адаптации мэшап-романа Сета Грэма-Смита «Гордость и предубеждение и зомби». Триквел приключений панды По получил во второй уик-энд еще 21,2 млн (падение — 48 %, всего 69,3 млн).

На руку мультфильму играют отсутствие конкурентов (смотреть Блич), хорошая критика и грядущие четырехдневные выходные, приуроченные ко Дню президентов, однако третьей части франшизы вряд ли суждено добраться до общих сборов предшественника (165,2 млн) и уж тем более оригинала (215,4 млн), хотя стомиллионный рубеж, без всяких сомнений, будет пересечен ею. Во многом такое снижение сборов обусловлено зимней датой старта, тогда как предыдущие «Кунг-фу панды» выходили в прокат в летний период. Свежая лента братьев Коэн «Да здравствует Цезарь!» разместилась на второй строчке с 11,4 млн. Результат, как кажется на первый взгляд, не слишком выдающийся, но в то же время оказавшийся лучше предположений Universal.

Обычно каждая новая работа режиссерского дуэта стартует с достаточно скромных сумм, чтобы в итоге сильно приумножить их хорошей динамикой и сарафанным радио. Тем не менее так случается далеко не всегда. «Да здравствует Цезарь!». «Да здравствует Цезарь!». Самый кассовый фильм тандема «Железная хватка» когда-то дебютировал с 22,8 млн, в итоге заработав 171,1 млн. «Цезарю» подобные цифры, впрочем, вряд ли грозят, а ориентиром здесь служат другие комедийные проекты Коэнов: «Невыносимая жестокость» (35,3 млн общих сборов), «Игры джентльменов» (39,8 млн), «После прочтения сжечь» (60,4 млн).