Новости Тоби (Обито Учихи): Анимационная сказка о мальчике

от 11 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Анимационная сказка о мальчике, спасающем мир, вышла в международный прокат. Информационная сфера полнится оптимизмом: первый украинский полнометражный анимационный фильм в 3D "Никита Кожемяка" бьет рекорды в международном прокате! Напомним, главный герой мультфильма "Никита Кожемяка" - 12-летний сын Кирилла Кожемяки Никита. Правда, отцовской силы у него нет, так что бороться со Змеем и спасать мир ему придется только благодаря силе характера и друзьям. Летом прошлого года мультфильм "Никита Кожемяка", над которым работали около 10 лет (как werkel выключатели), был представлен на Каннском кинофестивале и в итоге получил контракты на кинопоказ в 15 странах мира. Первыми после Украины стали Польша и Турция.

За первый уикенд прокат The Dragon Spell ("Заклятие дракона" - экспортное название продукта) собрал 637 023 злотых (4,350 млн грн) в Польше и 423 552,43 лир (3 071 000 грн) в Турции, а количество зрителей перевалило за 70 тыс. Продюсер мультфильма Дмитрий Белинский излучает оптимизм: "Мы очень волновались, как международный зритель воспримет украинский мультфильм, ведь для Украины это первый опыт. Первые отзывы очень положительные, поэтому мы с нетерпением ждем, как отреагируют на нашего Никиту в других странах". Следующие страны, где увидят The Dragon Spell - Вьетнам, Литва, Латвия, Эстония, Казахстан и Венгрия.

Дома же "Никита Кожемяка" за первый уикенд собрал более 5 млн грн, а в целом за время проката - 12 млн; его увидело более 200 тыс. украинских зрителей. Причина относительного успеха мультика (почему относительного, станет понятно чуть позже) очевидна. "Кожемяка" скроен по лекалам голливудской полнометражной анимации - и в сюжете, и в режиссуре, и персонажам.