Новости Тоби (Обито Учихи): Аниме-мир музыки

от 29 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Первая часть программы была целиком посвящена сочинениям композитора Дзё Хисаиси к фильмам Хаяо Миядзаки «Ходячий замок», «Унесенные призраками», «Принцесса Мононоке», «Мой сосед Тоторо», «Навсикая из долины ветров», «Небесный замок Лапута», «Ведьмина служба доставки». Культового режиссера Хаяо Миядзаки называют «японским Диснеем». Его работы стали отдельной культурой. Аниме Миядзаки «Унесенные призраками» получило Оскар как лучший иностранный фильм. «Музыка имеет силу и душу. Я — лишь связующее звено между композитором (вирт по скайпу без регистрации), оркестром и слушателями, — рассказал дирижер. — Музыка Дзё Хисаиси так же проста, как если бы вы посмотрели на ноты Моцарта.

В то же время она очень мелодичная и напоминает музыку Чайковского». После антракта Котаро Кимура исполнил несколько своих произведений. Сам он с пяти лет играет на скрипке, а чуть позже начал заниматься игрой на альте. Котаро Кимура работал с разными оркестрами, включая оркестр Koga-city, камерный оркестр AKIX, оркестрами Фукуоки, музыкального колледжа Kunitachi, балетной студии Сакамото. В июле 2010 года стал первым исполнителем Дивертисмента для трех фортепиано с камерным оркестром Kunihiro Nakamura. Сейчас маэстро возглавляет молодой профессиональный коллектив «Orchestra Style K» и выступает с фестивальным хором в городе Фукуока.

В 2011 году под руководством маэстро был осуществлен грандиозный проект: исполнение всех симфоний Бетховена в один день. Концерт длился более 7 часов, и это действительно музыкальный героизм. Среди его достижений также — исполнение всех симфоний Брамса, постановка оперы «Nanohana no Ohanashi» в оперном театре Кюсю, работа с крупными филармоническими оркестрами и хорами Японии.