Новости Тоби (Обито Учихи): Что творят мультфильмы

от 08 июля
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня мы будем в основном снимать,— объявляет детям план занятий Анна.— Нам осталось снять титры, крупные планы стрельбы из лука и плач Мамая, а также переснять сцену с князем, над которой мы работали в прошлый раз — не в фокусе получилось... Мультфильм о Куликовской битве по мотивам летописного «Сказания о Мамаевом побоище» — это совместный проект коллектива «Studio ANIMA» и музея «Тульские древности» - аренда футбольного поля. В течение июня два раза в неделю проводились мастер-классы по мультипликации. Съемки анимационной ленты проходили одновременно с учебным процессом. Участвовать в этом могли все желающие дети в возрасте от шести до пятнадцати лет.

Основной костяк авторского состава составили пять-шесть учеников, которые посещали все занятия,— поясняет художник-мультипликатор.— Остальные появлялись один-два раза, но все равно свою лепту внесли. Тот, у кого не получалось рисовать, активно анимировал сцены. Кто-то нашел себя в записи реплик и голоса за кадром, а кто-то — в операторском деле, нажимая на клавишу компьютера при наборе кадров ленты. Так что авторов у этого мультика достаточно много. Плач Мамая. Даже тот, кто появился лишь на заключительном занятии, без дела не остался. Я посмотрел по телевизору передачу о том, как снимают мультфильмы, и меня это весьма заинтересовало,— говорит пятнадцатилетний школьник Дмитрий Качалов.

А уж когда с помощью интернета узнал об этих мастер-классах, твердо решил сюда прийти и попробовать свои силы в качестве мультипликатора. Мне кажется, что у меня это неплохо получилось. Жаль только, что пришлось побывать всего на одном мастер-классе. Дмитрий получил задание нарисовать лицо Мамая для съемки крупного плана плачущего монгольского полководца после поражения в Куликовской битве.