Новости Тоби (Обито Учихи): Евро в мультиках

от 24 июля
{_google_reklama_728x90_}

Конечно, и банки, и представители других сфер все время думают, как оптимизировать свою работу, как с меньшими ресурсами добиться лучшего результата, потому что наши доходы не растут, и мы понимаем, что не будут расти, как gps мониторинг и контроль. А это значит, что для сохранения прибыли надо постоянно повышать эффективность. То же самое относится и к государственному сектору – доходы госсектора в ближайшее время не будут расти. И для того, чтобы поддерживать работу госсектора на нынешнем уровне, а еще лучше повысить его, надо все время увеличивать эффективность, все время думать о долгосрочных реформах.

Полностью согласен с такой оценкой. На мой взгляд, переход на евро стал очень удачным примером сотрудничества коммерческих банков и государства. Мы сели за стол переговоров и решили все вопросы. Да, конечно, по ходу дела иной раз возникали и разногласия, но в итоге все проблемы решались.

Отмечу и то, что жители Латвии вели себя очень разумно. И нам все удалось. Наверное, есть и те, кто чем-то недоволен, но в целом, по сравнению с соседней Эстонией, у нас все происходило намного более гладко.

То, что мы потеряли, приобрела латвийская экономика – ни предприятия, ни частные лица больше не должны платить за конвертацию латов в евро и наоборот. Так что европлатежи стали дешевле. А банкам надо найти способ заработать деньги, которые раньше приносила конвертация. Мы постоянно уменьшаем свои расходы за счет более эффективной работы, в принципе, сегодня для банков это один из самых актуальных вопросов.