Новости Тоби (Обито Учихи): Фантастика в аниме

от 23 октября
{_google_reklama_728x90_}

Научная фантастика может определять наше будущее. С помощью нее можно примерно представить те вещи, которые только предстоит изобрести в реальности и технологии в таких науках, как физика, химия или биология позволяют заглянуть в это будущее не в воображении, а в реальности. Наша самая главная цель — заинтересовать школьников в поступлении на естественнонаучные специальности - это как бумагу а4 купить. К сожалению, современный мир все больше становится материальным, а ученые устроены так, что все время гонятся за мечтами. На фестиваль съехались школьники из Перми и области. Принимать участие в соревнованиях мог любой школьник, начиная с 14 лет.

Например, команда из Чайковского участвует в подобных соревнованиях не первый год и уже успела отличиться и занять призовые места в прошлом году на «РобоФесте». Как заявляют сами участники команды, нюансов при сборке роботов очень много — нужно отлаживать программное обеспечение, следить за датчиками, не путать приводы и так далее. «Я считаю, что робототехника создана для того, чтобы мы смогли научить детей работать по инженерным специальностям. Чтобы они были конкурентоспособные, но не наступали друг другу на пятки, а вместе решали поставленные задачи и проблемы, делились опытом. Науку создает не один человек», — говорит Надежда Поспелова, учитель физики Чайковской школы №7.

«Инициатива исходит от самих учеников, им это интересно. Как учителя, мы сами стараемся привносить в обучение что-то новое» — заявил Иван Гаряев, учитель физики и математики в школе №47. Фестиваль начался с лекций преподавателей классического университета: сначала на сцене выступил доктор биологических наук и заведующий лабораторией ПГНИУ Александр Максимов.