Новости Тоби (Обито Учихи): История в мультфильме

от 27 июля
{_google_reklama_728x90_}

Не просто телевидение – творчество. Писать я начал, еще когда слова не умел разделять. Первую басню в прозе «Волк неряха-растеряха» в буквальном смысле слова настрочил – всё слитно. А потом в нашу жизнь вошло телевидение и открыло мне, пареньку из Чусового, двери в большой мир - как эвакуатор машин. Помню, как смотрели первые игры КВН, хоккейные матчи... Конечно, когда у меня появилась возможность самому делать телевидение, я тут же ей воспользовался, хотя занимался в то время социологией.

–Это случилось в 1978 году. Мои знакомые из редакции молодежных передач Пермского телевидения предложили мне попробовать свои силы. Тогда областной комитет комсомола организовал театрализованный рейд «красных конников» по южным районам области. Ипподром выделил участникам рейда несколько коней, пошили красноармейскую форму. За маленькой кавалькадой двигался автобус с агитбригадой из студентов института культуры. Мне показалось, что народ в населенных пунктах, по которым проходил рейд, встречал его участников с не меньшим энтузиазмом, чем в свое время отряды настоящих красных конников. Обо всем этом мы с оператором, путешествуя с агитбригадой на студийном уазике, и сняли «Песню о красных конниках». Передача получила диплом на фестивале в Горьком, а я – место в штате областного телевидения.

Очень часто из каких-то случайностей. Возьмем, к примеру, историю создания фильма «Сын артиллериста». Эту поэму Константина Симонова мы проходили в школе. Я ее очень любил и знал наизусть. И вот, уже будучи взрослым и работая на телевидении, однажды случайно услышал телефонный разговор. Женщина рассказывала кому-то о том, что ездила в Очерский район, село Андреевка, где родился сын артиллериста Иван Лоскутов – прототип героя поэмы.