Новости Тоби (Обито Учихи): Королевские корги в мультфильмах

от 14 марта
{_google_reklama_728x90_}

Министр культуры Владимир Мединский уже несколько лет пытается ввести квоту на показ голливудского кино в России, а Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК), наоборот, предложила ограничить протекцию для российских фильмов - не больше пяти лент могут рассчитывать на "особый благоприятный режим проката". Такое одолжение в АВК готовы сделать фильмам с культурным и социальным значением, кассовым потенциалом и широкой поддержкой федеральных СМИ. Выход такого шедевра будут обсуждать заблаговременно, за полгода согласуют даты выхода и форму проката - ванпанчмен 1.

Какие картины будут пользоваться привилегиями, а какие попадают в "обычные рыночные условия", решать будет рабочая группа из представителей кинотеатров, дистрибьюторов, продюсеров и Фонда кино. Пять фильмов в год, которые нам "квотируют" кинопрокатчики, - это чудовищно мало, говорит в беседе с Накануне.RU писатель, публицист и критик Дмитрий Лекух. По его мнению, сейчас происходит столкновение бизнеса и государственной политики. "Для того, чтобы российский кинематограф мог считаться более или менее успешным, нужно, чтобы в приоритетном прокате было сто картин как минимум, - говорит Лекух.

Предложение прокатчиков понятно: давайте мы пяток фильмов с хорошим прокатом найдем, и хватит, остальное время будем заниматься деньгами. Количество отечественных картин, выходящих в других странах - во Франции, в Китае просто несопоставимо с нашими цифрами, и во всех странах, в том числе и в европейских, вопрос решается именно приоритетом национального проката перед голливудским, перед интернациональным, это же касается и США.

Это абсолютно нормальное явление, государство об этой политике заявляло и, да, иногда эту политику Минкульт проводит достаточно кондово, как в случае с этим мультиком, давая повод выступать прокатчикам, но отступать от своей политики не намерено, и делает это совершенно справедливо".