Новости Тоби (Обито Учихи): Космические мультяшки

от 12 апреля
{_google_reklama_728x90_}

В честь Международного дня полета человека в космос корреспонденты РИА «Время Н» отправились помечтать о небе в Нижегородский планетарий. «Союз-ТМА» и новые технологии: жизнь самого «космического» объекта Нижнего Новгорода. Фото Юлии Горшковой. Более чем полвека назад СССР оторвался в космической гонке от США — наш советский гражданин Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года совершил орбитальный облет Земли и открыл эпоху полетов в безвоздушное пространство. Теперь каждый год во всем мире отмечают Международный день полета человека в космос. Корреспонденты РИА «Время Н» отправились в Нижегородский планетарий помечтать и примерить на себя новые роли. Теория и практика - дневник будущего.

Лекции о созвездиях, наблюдения за ночным небом... и космический тренажер, который можно назвать, пожалуй, самой заметной частью планетария. А все потому, что здесь космос можно потрогать: взять в руки пульт управления, попробовать самому пристыковаться к Международной космической станции. Тренажер напоминает «Союз-ТМА». Всего таких тренажеров четыре: в Звездном городке в Центре подготовки космонавтов, в Новочеркасске, в Московском мемориальном музее космонавтики и в Нижнем Новгороде. В столице Приволжья тренажер напоминает реальный «Союз-ТМА», который доставлял на МКС международные экипажи до 2012 года. К слову, «Союзы» еще и корабли-спасатели для космонавтов.

В реальном корабле три члена экипажа, а здесь есть место для инструктора, который объяснит нюансы стыковки. Конечно, тренажер — это не реальный корабль и здесь все проще. Например, посетителям не нужно выстраивать все настройки самим — только регулировать направление и скорость работы.