Новости Тоби (Обито Учихи): Куклы взрослых мультиков

от 14 июля
{_google_reklama_728x90_}

Это фантастически, когда тебя учат читать и понимать Шекспира. И просто не выносимо, выходя на сцену, страдать от удушья и нехватки воздуха, - рассказывает Барри.

Как-то ему на глаза попалась статья про анимацию, в которой была история о «говорящих головах» и ремонте газовой колонки. Он почувствовал, что может воплотить эту примитивную идею намного лучше авторов и… у него это получилось. С этого времени прошло 46 лет, а этот взрослый бородатый дядя до сих пор играет в куклы. Может быть потому что у него нет детей?

- Я люблю держать их в руках. Возможность прикоснуться к кукле для меня все равно, что шанс прикоснуться к иконе. Странно для мужчины моих лет, неправда ли? – смеется Первес. – Анимация - это метафора. И мы не должны тратить время и претворяться, делая из кукол реальных живых людей. Оскар Уальд сказал: "Дайте человеку маску и он скажет вам правду". Куклы тоже могут быть честными, - уверен английский режиссер.

Все фильмы Барри Первеса очень театральны. Это и есть его подход, выработанный стиль. Будь-то «Next» или «Перо». Кстати, большинство из короткометражек совсем не для детских глаз. Во таких работах он выходит за рамки, добавляя кукле сексуальность или заставляя ее проходить через страдания, добавляя все новые и новые преграды. Таким образом он добивается глубокой эмоциональной связи со зрителем, реализовывая в куклах свои несбывшиеся актерские мечты. Первес первым показал секс на анимационном полотне в фильме про Ахиллеса. И это был прорыв!