Новости Тоби (Обито Учихи): Культура не для мультиков

от 11 июля
{_google_reklama_728x90_}

А ведь в «лихих 90-х» коллектив ЦДЮКа брался и за куда более сложные, и, казалось бы, совсем не связанные с библиотечной работой дела.

Тогда на улицах Биробиджана впервые появились самые настоящие беспризорники. Ужасное явление, как йога питание. Но жили они не только в тепляках и подвалах, а и в нашей библиотеке. Мы их здесь отмывали, кормили, а потом... читали им вслух добрые книги, показывали мультфильмы. И знаете, некоторые ведь отогрелись душой, - рассказывает коллега и соратник Елены Титаевой Светлана Борисова.

Благодаря такому руководителю пушкинский клуб Биробиджана обрёл свою постоянную базу и чувствует себя превосходно. Настолько превосходно, что начинает потихоньку «расползаться» из центра города до самых его окраин, находя новых сторонников. Значит, будут у библиотек новые читатели, - оценил деятельность виновницы торжества народный пушкинист России Роман Файн.

В тот день, конечно, вспомнили и о работе по сохранению еврейской культуры, популяризации произведений первых писателей ЕАО, писавших на идише.

Это делалось всегда так, что становилось интересно не только прямым адресатам мероприятий, а всем, кто это услышал, - не преминул отметить председатель еврейской религиозной общины «Фрейд» Рахмиль Ледер.
Пожалуй, оценка её многолетней и творческой работы правительством страны —неизбежность.