Новости Тоби (Обито Учихи): Международный мультфестиваль

от 28 июня
{_google_reklama_728x90_}

В Москве стартовал 39-й Московский Ме6ждународный кинофестиваль. Он относится к старейшим в мире. Впервые он проводился в 1935 году, председателем жюри был Сергей Эйзенштейн. Правда, хронология фестиваля отсчитывается с 1959 года, когда он превратился в регулярное мероприятие. Немаловажно, что второе рождение ММКФ произошло в 60-е годы минувшего века — в период «оттепели». В этом году в программе фестиваля— 13 фильмов из Китая (продаж конфіскату), Японии, Кореи, Индии, Турции, Дании, Германии, Финляндии, Испании, Аргентины. Российский кинематограф представляют картины «Карп отмороженный» режиссера Владимира Кота, «Купи меня» Вадима Перельмана и «Мешок без дна» Рустама Хамдамова.

В программе Московского кинофестиваля появилась новая рубрика «Мастера». Гости смогут посмотреть работы мэтра грузинской кинорежиссуры Эльдар Шенгелая, одного из тех, кто обеспечил ещё в 60-е годы прошлого века интерес к уникальной кинокультуре этой страны. Узнаем, каких новых сюрпризов можно ждать от Энга Ли, смело осваивающего новейшие кинотехнологии. Или от Жака Дуайона, который представил публике на только что прошедшем Каннском фестивале Венсана Линдона в роли мятущегося гения Огюста Родена. Какие новые роли у Марийон Котийар и Шарлотты Генсбур, которых тоже можно без всякого преувеличения отнести к истинным мастерам актёрской профессии.

Так же, как и Ренато Карпентьери, сыгравшего главную роль в фильме ветерана итальянской кинорежиссуры Джанни Амелио «Нежность». Ну а его знаменитый соотечественник Микеле Плачидо покажет в Москве новейшую ленту «7 минут». Впервые на Московском международном кинофестивале состоится внеконкурсный показ фильмов ужасов и триллеров.