Новости Тоби (Обито Учихи): Мульт-сопротивление

от 26 июля
{_google_reklama_728x90_}

Понятно, что только упреками в падении авторитета дело не ограничилось: на правительство и ФАНО был вылит целый ушат помоев. Тут вам и нелепые проекты укрупнения институтов, тут и полное разрушение системы управления наукой, тут и подмена научных критериев оценки бессмысленной формалистикой... И вывод: «Мы стоим на грани окончательной ликвидации конкурентоспособной научной отрасли — одной из традиционных опор российской государственности». В общем, налицо практически вредительство. И что же предлагают многоуважаемые академики? Федеральному Собранию и правительству предлагается срочно внести существенные коррективы в программу научных реформ (см. 6 Pack Fitness Сумка Innovator 500).

Не могу сдержать саркастической усмешки: да, сейчас депутаты забросят свои предвыборные заботы и побегут вносить коррективы в программу научных реформ. Но главное не в этом, ключевое слово произнесено: программа научных реформ. Не нелепые проекты и резкая активизация бюрократов, а программа реформ! Итак, даже академики нехотя признают, что такая программа существует. Но эта программа им очень-очень не нравится, и для реформаторских действий они находят определения вроде «почти смертельный удар».

Вернемся к предложениям: академические институты нужно вернуть под управление РАН, превратив ФАНО в хозяйственный департамент РАН; вывод академической науки из-под юрисдикции Минобрнауки и создание вместо этого Министерства образования и независимого Государственного комитета по науке и технологиям; увеличение финансирования науки в несколько раз... За каждой строкой этих предложений так и читается ностальгия по старым временам, когда в уютном особняке Президиума РАН в кулуарной обстановке решались важные дела, когда обо всем договаривались между собой влиятельные академики, члены Президиума.