Новости Тоби (Обито Учихи): Мультфильмы в конце

от 01 августа
{_google_reklama_728x90_}

Хорошо помнят войну во Франции и Великобритании: там она, пожалуй, по важности даже перевешивает Вторую Мировую. Однако пишут и снимают на эту тему больше всего именно в Британии (braggart.ua/braggart/vsefutbolki.aspx): процентов 80 всего снятого о Great War сделано именно там (или совместно с американцами). Видимо, потому, что стыд не мешает, а исторический момент для нации был переломным.

Поэтому один из двух выбранных мной для обзора сериалов, разумеется, британский. Другой же — русский, и, сдается мне, чуть ли не единственный у нас на эту тему (из современных так точно один). Вот с него и начнем.

Этот десятисерийный фильм был показан на канале «Россия 1» в апреле 2005 года, и, на мой взгляд, это лучшее, что снял Владимир Хотиненко. В основу легли детективно-шпионские истории о деятельности русской контрразведки: каждая серия — это отдельный рассказ. Действие первого происходит в июне 1914 года, за месяц до начала войны, последний же заканчивается в день подписания мира, 11 ноября 1918 года. Сквозные персонажи и главные герои — капитан контрразведки Сергей Костин (Александр Балуев) и профессор права, а потом капитан армейской разведки Александр Нестеровский (Сергей Маковецкий). По ходу дела детективные истории становятся какими-то необязательными на фоне происходящих событий, хотя именно они и составляют костяк сюжета. Но главное всё же не костяк, а «мясо»: масса персонажей, и реальных исторических, и выдуманных, сыгранных лучшими современными актерами. Особенно хороши Владислав Галкин в роли Никитина и Дмитрий Певцов в роли генерала Духонина.