Новости Тоби (Обито Учихи): Мультфильмы во дворе

от 17 июля
{_google_reklama_728x90_}

Как сообщает 16 июля пресс-служба городской администрации, они прошли во дворах по ул. Вилюйская, в микрорайонах Ново-Ленино, Юбилейный, Солнечный, Академгородок и других, которые посетили около 300 человек, хотели купить велотренажер. Жители с удовольствием посмотрели популярные советские и российские киноленты: «Иван Васильевич меняет профессию», «Приключения Шурика», «Завтра была война», «Иван царевич и серый волк-2», «Свадьба в Малиновке», «В спорте только девушки», «Любовь и голуби», «Трембита», «Дело было в Пенькове». Сеансы проходят в вечернее время, инициатива по выбору фильма исходит от самих жителей.

Проект «Летний кинотеатр» в Иркутске работает с 2012 года в теплое время года (с июня по сентябрь). За это время более 4 тысяч зрителей посетили в Иркутске 52 вечерних киносеанса под открытым небом. В каждом дворе устанавливается мобильный кинотеатр: специальная машина с экраном, проектор и кинозал из раскладных кресел, где можно разместить от 30 до 70 человек.

«В этом году организовать летний просмотр стало еще проще: кинотеатр под открытым небом может быть организован в любом дворе при условии того, что активисты соберут не менее 30 зрителей», - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью администрации города Ольга Куриленкова. Организаторы проекта — специалисты отдела по связям с общественностью администрации города Иркутска — отмечают, что наибольшим спросом пользуются мультфильмы и старые отечественные киноленты. Кроме того, перед основными сеансами обычно показываются документальные фильмы об Иркутске, снятые в 1960-х – 80-х годах «Восточно-Сибирской студией кинохроники».