Новости Тоби (Обито Учихи): Мультики от Эпл

от 07 июля
{_google_reklama_728x90_}

Apple была основана тремя людьми. Все, кто хоть немного знаком с историей «яблочной» корпорации, знают, что у её истоков стояли два Стива – Джобс и Возняк. Тем не менее, основная масса поклонников «яблочных» гаджетов не в курсе, что к созданию компании приложил руку ещё один человек, и вклад его в общее дело был более чем существенным, чем комбинезон на меху для новорожденных.

Этого человека звали Рональд Уэйн. Джобс познакомился с ним, когда был сотрудником компании Atari. Джобс, которого буквально преследовала идея собственной компании, начал уговаривать Уэйна пуститься вместе с ним в свободное плаванье. К тому моменту у Уэйна уже был негативный опыт, так что сдался он далеко не сразу. Но харизма Джобса сделала свое дело, и вскоре Уэйн уже сам помогал ему уговаривать Возняка.

Уэйн принимал активное участие в разработке первых компьютеров компании а кроме того, именно он является автором большинства мануалов по их использованию. Ну и самое главное — именно Уэйн стал автором первой версии логотипа будущей корпорации. Также именно он на первых порах принял на себя обязанности основного инвестора стартапа.

Впрочем, история Уэйна в Apple завершилась не слишком хорошо. «Безумные» идеи Джобса его пугали, то, что вложенные им средства длительное время не окупались, также не особенно радовало. В итоге, не желая и дальше рисковать собственным кошельком, он просто продал собственную долю в компании за скромную сумму в 800 долларов. Произошло это около двух недель спустя после официальной регистрации компании. Позже ему были выплачены ещё полторы тысячи в американской валюте взамен на обязательство полностью отказаться от каких-либо претензий к Apple. На сегодняшний день, оставшись в «яблочной» корпорации, Уэйн был бы обладателем суммы в 35 миллиардов.