Новости Тоби (Обито Учихи): Несчастный мультфильм

от 27 июля
{_google_reklama_728x90_}

Эту роль еще пять лет назад я предлагал одному актеру, но он отказался, поэтому не буду называть его фамилию, - говорил Бортко. Знатоки утверждают, что несговорчивым актером был Олег Меньшиков. - В этот же раз сразу (как ремешок для часов ulysse nardin), без проб, был утвержден Галибин... Нет, вру! Изначально я хотел, чтобы Мастера сыграл Володя Машков, но он сказал: «Извините, у меня контракт с Голливудом!» Мог ли я тягаться с Голливудом?! Никогда! Каждый волен распоряжаться своей жизнью по собственному усмотрению.

Вообще, как говорят, дело было иначе. По слухам, едва Машков получил приглашение на роль, как угодил в автомобильную аварию, и уже после этого наотрез отказался играть Мастера. У Александра Калягина, которому предлагали роль Берлиоза, подряд случилось два инфаркта, и он решил не испытывать судьбу. Олег Янковский не просто отказался - открестился от Понтия Пилата. Он сказал: «Я не верю, что такую роль вообще можно сыграть. К тому же, как человек верующий, не хотел бы браться за такой материал!» Что же касается Евгения Миронова, которому прочили роль Иешуа, то он решил, что после главной роли в «Идиоте» все у того же Владимира Бортко будет повторяться. «Что ж, это их право и их выбор, который я уважаю», - комментирует режиссер.

Отдельная история, разумеется, произошла с Маргаритой. Вначале режиссер долго не мог утвердить актрису на главную роль. Наряду с суперзвездами российского кино - Ингеборгой Дапкунайте, Ольгой Будиной, Викторией Толстагановой, Олесей Судзиловской и Анной Ковальчук - прослушивались и дарования из провинции. Но все было не то. В итоге выбор пал все-таки на Ковальчук, потому как, дескать, она похожа на Елену Сергеевну Шиловскую - третью жену Булгакова, ставшую прообразом Маргариты. И потому, что, по словам режиссера, «у нее лицо из того времени».