Новости Тоби (Обито Учихи): Очередной ляп анимешника

от 06 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В столице Югры в здании Ханты-Мансийской клинической стоматологической поликлинике в детской комнате в начале текущего года были развешены информационные плакаты, на которых были изображены мультипликационные персонажи из анимационных картин «Маша и медведь» и «Тачки». Вероятнее всего, компания «Югория-мед», которую рекламировали данные плакаты и балансировочное оборудование, не имела прав на использование изображений персонажей мультфильмов, поскольку сотрудники этой организации пытались всеми возможными способами уклониться от разговора и не смогли адекватно пояснить, кто в их организации отвечает за получение разрешения от правообладателей на использование бренда.

Страховая медицинская компания «Югория-мед» принадлежит государственной страховой компании «Югория», которой с 2010 года руководит Алексей Охлопков. И история с плакатами – это очередное проявление непрофессионализма менеджеров ГСК «Югория». SONY DSC. SONY DSC. Об увлечении мультфильмами Охлопкова, «ЮграPRO» уже писало ранее. Но теперь для продвижения на рынке руководство югорского страховщика решило использовать краденные авторские права известных российских и мировых брендов. Заметим, что авторские права на мультфильм «Маша и медведь» принадлежат студии «Анимаккорд». Правообладатель «Маши и медведя» уже неоднократно защищал свои права.

В частности, ему удалось взыскать компенсацию за незаконное использование персонажей детского сериала (дело № А33-14562/2012). Тогда в Арбитражный суд поступил иск некоммерческого партнерства по содействию защите прав на интеллектуальную собственность «Эдельвейс» к ИП Овчинниковой Светлане Сергеевне. Истец требовал взыскать 50 тысяч рублей в пользу ООО «Маша и Медведь».