Новости Тоби (Обито Учихи): Почему я не анимешник

от 19 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Именно эти обстоятельства — столь длительный срок реализации, многожанровость продуктов и огромное разнообразие привлеченных специалистов — позволяют отнестись к миру «Звездных войн» не как к сказке для детей, а как к серьезной попытке цивилизационного моделирования. Наиболее сильной находкой киноэпопеи безусловно являются рыцари-джедаи в мире ДДГ. Джедаи — главные герои эпопеи «Звездных войн» Джорджа Лукаса и основные источники изменений сюжета. Концепт «Силы» и фабула эпического служения джедаев идеалам Республики в этой эпопее оказали серьезное влияние на массовую культуру человечества к началу XXI века (тогда уже можно было купить женский кошелек), что привело не только к созданию фан-клубов, но и к целой религии — джедаизму.

По переписи населения в Великобритании проживают 390 тысяч джедаистов — больше чем буддистов или иудеев. В настоящее время джедаисты уже потребовали у ООН признать джедаизм религией на международном уровне. Однако мне не известны серьезные исследования джедаизма как оригинальной религии. Поэтому у экспертов ООН, которых набирают, как правило, в серьезных академических учреждениях, кроме социологического обоснования, пока нет никакой внятной позиции касательно того, следует ли джедаизм признать религией на мировом уровне.

Социологический же подход к религии наверняка может обосновать даже необходимость признания терроризма мировой религией мести на том основании, что последователей террористической веры в мире еще больше, чем джедаистов. А ведь и правда — терроризм гораздо сильнее меняет современный мир, нежели какие-то чудаки джедаи — так почему не признать и его мировой религией на этом основании? Террористы тоже верят в то, что их скрытая сила, сокрушающая хаос лжи и грабительства мировой Системы, лживо называющий себя гармонией, расчищает дорогу для более справедливой гармонии, где больше не будет места их мести.