Новости Тоби (Обито Учихи): Сериал или мультфильм

от 18 июля
{_google_reklama_728x90_}

Больше никого не удивляет, например, невиданный ажиотаж у дверей избирательных комиссий, где собираются молодые люди, страстно желающие, по их словам, зарегистрироваться кандидатами в депутаты (и не пускающие кандидатов-оппозиционеров) - как программы minecraft. Хотя мандаты отнюдь не намазаны медом – муниципальные депутаты в Петербурге в большинстве своем должны работать на неосвобожденной основе, а возмещение депутатских расходов составляет около 1 тыс. руб. в месяц.

В очередной раз очередь жаждущих зарегистрироваться наблюдалась в «Кронверкском», где кандидаты от КПРФ, «Яблока», «Справедливой России» и самовыдвиженцы, забыв идеологические распри, устроили ночное дежурство и составили список очереди, как в советские времена за дефицитным товаром. Причем в присутствии Ольги Штанниковой из аппарата городского омбудсмена. Но в три часа ночи туда подъехала группа юношей, проигнорировавших очередь. В этой же комиссии уже были проблемы с приемом документов из-за прорыва канализации.

Канализация и прочая инфраструктура в избиркомах вообще оказалась чудовищно уязвимой. Где-то немедленно стали ремонтировать потолок, где-то водопровод. Участились травмы и семейные торжества у членов комиссий в разных районах города. Избиркомовцы то ломают ноги, то попадают в ДТП, то спешат на дни рождения, то принимают в кабинетах племянников, с которыми давно не виделись и только сейчас улучили момент для встречи. Все так по-человечески, по-семейному, что кажется кощунством приставать с какими-то документами к совершенно замечательным людям, занятым своими проблемами. Возникает ощущение, что все это происходит не во втором по величине городе России, известном по классической литературе своей строгостью и «вицмундирностью», а в провинции, описанной той же русской классикой. Например, Достоевским в его повести «Село Степанчиково и его обитатели».