Новости Тоби (Обито Учихи): Следователь из мультика

от 24 июля
{_google_reklama_728x90_}

Действительно, пять лет проработал в районной, потом в городской газете "Муромский рабочий". Помогает ли? Когда готовишь интервью, вынужден разбираться в профессии - педагога, сельхозработника. Здесь же то же самое - преступления совершают разные люди (кипиа), во всех сферах жизни.

В Рязанской области недавно было в рекордные сроки раскрыто громкое убийство семьи - мамы и двух маленьких детей. И ведь первоначально не было ни одной зацепки?

Владимир Махлейдт: Это был пример идеального взаимодействия всех служб. Помогли наши нововведения. В частности, появление специального эксперта-криминалиста. Два года назад ввели эту должность - и не пожалели. По делу в поселке Искра, где были убиты мать и двое детей, он производил осмотр шесть часов, изъял около 200 вещественных доказательств. И преступление в конечном итоге было раскрыто именно следственным путем: нашли отпечатки пальцев, получили генный профиль преступника. В короткий срок провели генетические исследования, профиль совпал с данными человека, которого подозревали.

Владимир Махлейдт: Я скажу об одной проблеме. У нас расследовалось дело, не особо сложное: педофил совершил сексуальное насилие в отношении мальчика. Бабушка вошла и застала подонка на месте преступления. В суде все подтвердили и бабушка, и мальчик. А присяжные оправдали подсудимого - пожалели, мол, хороший парень, что ему жизнь ломать. С одной стороны - налицо правовая безграмотность. Но есть и другая сторона. Вроде бы у нас сформировано общественное мнение по преступлениям в отношении несовершеннолетних.