Новости Тоби (Обито Учихи): Сломанный Украинский мультфильм

от 04 августа
{_google_reklama_728x90_}

Главной темой нашего разговора, конечно же, было закрытие его проекта, всех его проектов, проектов всех его коллег, а так же всевозможных кинопроектов в Киеве сейчас в частности. В перерывах между собственными делами затронули тему (budland.com.ua/catalog/cement_pesok_alebastr), уже звучащую в СМИ несколько месяцев: о запрете российских фильмов на некоторых телеканалах. И он сказал: « если телеканалы откажутся от российских сериалов, значит, все время придется показывать пустой экран. Ну просто пустой экран- белый или черный, цветовая заставка меняется по выбору. Кто даст рекламу в такой «черный квадрат»? Ты будешь 1, 5 часа смотреть в пустой черный экран? Кто вообще станет смотреть в пустой экран? Запретить такие фильмы- просто убить всю индустрию».

Смысл в том, что украинского кино НЕТ. Украинских сериалов НЕТ, а те, что есть, либо настолько затратные, что компании не выгодно заниматься их производством и прокатом, либо настолько низкого уровня, что их никто не желает покупать. А если все- таки ставят в эфир, то они не отбивают свои затраты- ни рекламным временем, ни рейтингами, ни покупкой данного продукта другими компаниями из других стран.
Раскрою «секрет», о котором люди, занятые в кинопроизводстве, знают и так. Как правило, все удачные украинские работы- это ко-продукция. Чаще всего с Россией, но есть и с другими странами. Всегда- совместная продукция. Так было еще тогда, когда отношения с Россией были прекрасными- до войны. Что уж говорить теперь... Теперь- тема другого разговора.

На кинофестивале было много украинских фильмов. Фильм же Олеся Санина «Поводырь» стал настоящим открытием! Оказалось, что на Украине могут снимать и хорошее, и коммерческое кино, да еще такого высокого уровня! Да еще за гроши ( бюджет- 2 млн долларов), которых в современном кинопроизводстве мира просто не существует! Там гроши- 3- 4 млн евро. Поэтому иностранцы на фестивале реально не понимали, как за 2 млн долларов можно снять такой фильм. И им можно было поверить.