Новости Тоби (Обито Учихи): Тайны в аниме

от 30 июля
{_google_reklama_728x90_}

Этот советский мультфильм настолько удался, что привел в восторг саму создательницу его героев – Астрид Линдгрен. Особенно ей понравился голос Карлсона. Во время визита в Москву писательница даже настояла на встрече с Василием Ливановым, который озвучил персонажа. А ведь Ливанов в мультфильм попал случайно, никто из создателей даже не думал о том, чтобы его пригласить. Художник Леонид Савченко вспоминал: «Пробовались многие актеры. А Вася Ливанов просто часто к нам в группу заходил, в шахматы играл. Режиссер ему пожаловался, что никак не получается найти главного героя, и вдруг Вася говорит: «Давай я попробую!» Пошли в студию, записали, и всем понравилось» - см. отдых и развлечения на otvet.qip.ru.

Ливанов, посмотрев на эскизы, заметил, что Карлсон внешне похож на режиссера Григория Рошаля, и решил спародировать его. На премьере мультфильма Рошаль никак не мог понять, почему над ним смеется весь зал, но потом даже отправил Ливанову открытку с подписью: «Рошаль, который живет на крыше». А вот Фаину Раневскую долго не могли уговорить озвучить фрекен Бок. До этого актриса только однажды озвучивала мультфильм – «Сказку о царе Салтане» 1943 года, – и работа ей очень не понравилась. Художники «Малыша и Карлсона» так хотели уговорить знаменитость, что даже нарисовали фрекен Бок похожей на нее.

Актриса возмутилась: «Неужели я такая страшная?» Однако работать Раневская все же согласилась и даже сочинила для героини несколько реплик, включая фразу: «По телевизору показывают жуликов... Ну чем я хуже?». Режиссеру «Маугли» Роману Давыдову хотелось, чтобы животные в мультфильме двигались как можно более реалистично. А чтобы этого добиться, он заставлял вживаться в образы животных.