Новости Тоби (Обито Учихи): В его руках аниме

от 17 августа
{_google_reklama_728x90_}

Я помню, была еще совсем ребенком, родители давали мне денежку, и я каждое воскресенье самостоятельно ездила в «Родину» смотреть мультфильмы, - вспоминает жительница города, на сегодняшний день уже мать троих взрослых детей и двух внучек. – Воскресный утренний мультсеанс начинался в девять часов утра. Своему назначению шикарное здание соответствовало вплоть до 90-х годов. То есть до новейших времен, когда внезапно оказалось, что важнейшее из всех искусств никому не нужно, и здание попросту закрыли, поскольку содержать его на собственном балансе муниципалитету внезапно стало невыгодно. Благочинный Волжска Алексей Михайлов. Фото: АиФ/ Алексей Топоров.

Так, в течение последних десяти с лишним лет «Родина» пребывала в запустении, превратившись в прибежище для местного бездомного и пьющего бомонда, который распоряжался им по своему усмотрению: жег внутри костры, растаскивал то, что плохо лежало и не очень, расписывал стены и захламлял некогда «очаг культуры» продуктами своей нехитрой жизнедеятельности. Кинотеатр несколько раз горел, ветшал, а примерно год назад у него обрушилась кровля, и по городу пошли слухи, что раритет послевоенной эпохи и вовсе собрались сносить.

Больше ждать, что кто-то придет и спасет здание, мы не могли, - вспоминает благочинный города Волжска, настоятель храма в честь Образа Божией Матери «Всех скорбящих радость» Александр Михайлов. – И решили создать при нашем храме Русский дом имени Александра Пушкина на базе существовавшего уже много лет Пушкинского общества. После чего попросили у городских властей отдать нам превращающееся в руины здание. Соответствующие письма были направлены как в волжскую администрацию, так и в правительство Марий Эл, мы встретили понимание.