Новости Тоби (Обито Учихи): Забота о маленьких анимешниках

от 11 октября
{_google_reklama_728x90_}

Руппы ребятишек от трех лет. Не всегда, конечно, предоставляются места в садах, что недалеко от дома. Но так, чтоб вообще никуда не взяли, не бывает. А вот с ясельными группами дела обстоят хуже: заявлений от родителей крох поступает в комитет образования администрации Великого Новгорода все больше, а количество мест не увеличивается. По словам руководителя учебной отрасли города Светланы МАТВЕЕВОЙ (Данзо Шимура), есть просьбы от мам устроить даже семи-девятимесячных ползунков. А уж заявления об определении малышей от года давно уже никого не удивляют: «И винить родителей в том, что они таких маленьких готовы отдать в сад, нельзя. Ситуации бывают разные, мы почти в каждой разбираемся индивидуально.

И стараемся помочь. Но при всем желании возможности муниципальных дошкольных учреждений ограничены — не всех детишек ясельного возраста они могут принять». Выходом для семей могут стать частные группы. Конечно, их услуги на порядок дороже, чем в государственных садиках, но если у родителей безвыходная ситуация и нужно выходить на работу, то хотя бы на время вполне можно определить малыша в такое учреждение. В нашем центре уже действует группа кратковременного пребывания, куда детей приводят на четыре часа, в течение которых наши педагоги с ними занимаются, — рассказывает руководитель новгородского развивающего центра «Сёма» Виктория СЕЛИНА.

Но регулярно обращаются мамы с просьбами оставлять у нас ребятишек на полный день. Опыт и квалификация наших специалистов позволяют не только развлекательные занятия проводить, но и учебные, развивающие, соответствующие лицензированным государственным образовательным программам.