Новости Тоби (Обито Учихи): Журналистика и аниме

от 11 января
{_google_reklama_728x90_}

Традиционно в конце года команда программы «Кашин.Гуру» проводит выборы журналиста года. Голосование проходит на сайте Дождя. Журналистом 2018 года стал Леонид Парфенов. Эта колонка Олега Кашина посвящена ему. Итак, журналист года у нас — Леонид Парфенов. И понятно, в чем здесь реальная новость: по итогам 2018 года довольно широкая и разнообразная аудитория присуждает почетный титул человеку, в чьей более чем тридцатилетней карьере его видеоблог, заведенный в этом году, в любом случае не будет главным профессиональным достижением. Я сейчас пытаюсь формулировать очень осторожно. Вообще Парфенов, может быть, наименее удобный из всех возможных героев такого как бы поздравительного текста - смотреть мастера меча онлайн 1.

Писать о нем хорошо в 2018 году неловко, а чтобы писать о нем плохо — этого он не заслужил. Но вообще да, его победу в нашем голосовании я считаю плохой новостью. Это как если бы, допустим, в 1969 году читатели «Нового мира», «Октября» и «Юности» одновременно выбрали писателем года Михаила Шолохова. Ну, в самом деле, вот у него как раз вышли «Они сражались за Родину» — нестыдный текст и тема хорошая. Но понятно, что это был бы приговор сразу всем — и Солженицыну, и Кочетову, и Аксенову, потому что если заслуженный классик в общем зачете побеждает актуальных героев, то это не столько победа классика, сколько поражение остальных.

Вторая новость про Парфенова в 2018 году — уже менее спорная, а даже хорошая. Превращение звезды телевидения в звезду YouTube — в любом случае здорово, причем и как свидетельство конвертируемости телевизионного человека, и как доказательство открытости ютубовского мира, который, как и всякая состоявшая субкультура, обречен на воссоединение с культурой «всех остальных».